STUDENTS

 

古谷智子

古谷智子 Tomoko Furuya
英国ロイヤルバレエ団7歳よりバレエをはじめ、10歳よりスズキ・クラシック・バレエ・アカデミーで鈴木和子に師事。
1990年埼玉コンクールで第1位橘秋子賞受賞。
1991年ローザンヌ国際バレエ・コンクールでエスポワール賞受賞後、ハンブルグバレエスクールにスカラシップ留学。1992年よりロイヤルバレエスクールにて学ぶ。1993年12月ロイヤルバレエ団入団。2000年ファーストアーティストに昇格。
主なレパートリーは、オーロラの友人(眠れる森の美女)、パドシス(ジゼル)ジュリエットの友人(ロメオ&ジュリエット)芦笛、リーティングワルツ(胡桃割り人形)スーパーフェアリー(ドリーム)スワニルダの友人(コッペリア)など他多くの作品に出演。
日本では青山バレエフェスティバル、全国合同バレエの夕べに出演。
2003年のシーズン後に退団しバレエ指導者の資格を修得。
今現在ロンドンをベースにしバードカレッジで教えている。 毎年RAD(Royal Academy of dance)主催のサマースクールのゲスト講師として世界各国で教える。

※ISTD(Imperial Society of Teachers of Dancing)
※※PDTD(Professional Dancers Teaching Diploma)

tomoko-1 tomoko-2

 

student-sakura-f

 清水さくら Sakura Simizu
オーストラリア シティー・ダンス・センター ディレクター
メルボルンバレエカンパニー プリンシパル6歳より、スズキ・クラシック・バレエ・アカデミーで、鈴木和子に師事。
1990年、1991年埼玉全国舞踊コンクールジュニアの部にて共に第2位を受賞。
1992年ローザンヌ国際舞踊コンクール、セミファイナリスト。
同年ハンブルグバレエ付属のバレエスクールに留学、1994年卒業、ハンブルグバレエに入団。『白鳥の湖のように』『真夏の夜の夢』『くるみ割り人形』のスパニッシュ、『ロミオとジュリエット』の旅芸人、『ニジンスキー』『メサイヤ』『オディセイ』など、ノイマイヤーの作品、マッツ・エック、クリストファー・ウィールドンの作品などに出演。
2001年3月シンガポールダンスシアターの『ジゼル』にミルタ役で客演、その後ハンブルグのカンプナーゲルでタンツテアターの作品に主演。
20001年6月、シンガポールダンスシアターに 入団、キリアンのスタンピンググラウンド、『忘れられた大地』のレッド、リーダーアイネスファーエンデンゲゼレン、『卒 業舞踏会』のリーダーガール、フェッテガール、『眠れる森の美女』リラの精、スタントン・ウィルシュの『マダムバタフライ』のスズキ、『マニニヤス』、オ ハット・ナハリンの『タブラ・ラサ』のリード、ボイ・サティの『リマニシングザムーン』のリード、『ロストスペース』などに出演、活躍中。
日本では1994-96年、1999年、2000年の青山バレエフェスティバルに参加、2001年岩見沢アートフェスティバルに参加。
2009年シンガポールダンスシアター退団。
現在はオーストラリア シティー・ダンス・センターのディレクター及びメルボルンバレエカンパニーでプリンシパルとして活躍。

sakura-1 sakura-3 sakura-5

 

maki

 滝井真樹子 Makiko Takii
元ドイツ・ライン・オペラ・バレエ鈴木和子に師事。1992年埼玉全国舞踊コンクールシニアの部にて毎日新聞社賞を受賞。その後アントワープ市立バレエスクールに留学。1994年シラーシア ターバレエ・シンドゥスキーへ入団。その後、ドルトモントバレエ団を経て、ドイツ・ライン・オペラ・バレエに入団。「白鳥の湖」でパ・ド・トロワと4羽の 白鳥を踊る。「眠れる森の美女~アナスタシアストーリー~」ではブルーバードを踊る。他「シンデレラ」「真夏の夜の夢」等に出演。2006年マッツ・エッ ク作品「ベルナルダの家」で5人娘の末娘、アデラを踊る。他のバレエ団では、ノイマイヤーの「シルビア」、 ハンス・ヴァン・マネンの「カーマーバレエ」を踊る。2008年ドイツ・ライン・オペラ・バレエ退団、帰国。スズキ・クラシック・バレエ・アカデミーの教 師となる。2009年フット&ボディセラピストの資格を取得。

maki-1

 

student-keiko-f

 雨森景子 Keiko Amemori
英国ノーザンバレエシアター ゲストプリンシパル鈴木和子に師事。1995年〜1997年 ジョン・ノイマイヤー・ハンブルグバレエスクールに留学。
1997年〜2001年 ノルウェーナショナルバレエ入団。
1998年にライフ・コントラクトの契約をする。
2001年〜2009年 英国ノーザンバレエシアターへ移籍。
2004年 英国ノーザンバレエシアター プリンシパルダンサーに昇格する。ノルウェーナショナルバレエでは、主にソリスト、主役を踊り、イリ・キリアンやマッツ・エック、グレン・テトリーなどの作品に出演。2001年の移籍後、ノーザンバレエシアターにてすべてのレパートリーの主役を務める。
その他、バレエメット・コロンブス・オハイオでくるみ割り人形の金平糖としてゲスト出演、第13回インターナショナル・バレエ・フェスティバル・オブ・マイアミにて、マダムバタフライのパドドゥ、スリー・プレリュードをケネス・ティンダルと踊る。
現在フリー。
ノーザンバレエでの「コリオグラフィック・ショーケース」にて振付け「フレーバー・フィーバー」を発表。ノーザンバレエアカデミーにて指導、バレエミスト レスなどを担当。同時に、元ロイヤルバレエ団、プリンシパルダンサーのウェイン・スリープのバイオグラフィーパフォーマンス、「プレシャス・リトル・ス リープ」に出演。

keiko-1

 

IMG_9296

 大森和子 Kazuko Omori
バルセロナ・バレエ プリンシパル1995年埼玉全国舞踊コンクールジュニアの部第2位。
1996年第12回全日本バレエコンクール入賞、神戸国際舞踊コンクールジュニアの部第2位。
1998年からアントワープ市立バレエスクールに留学後、2000年ロイアルフランダースバレエに入団し、「くるみ割り人形」「ジゼル」「三銃士」等に出 演。2001年より香港バレエに入団し「くるみ割り人形」、「眠れる森の美女」等を務める。2003年よりコルフェに昇格。2004年秋香港バレエ退団。
2005年秋よりアンヘル・コレーラとABTのスター達のツアーにソリストとして参加。2007年よりコレーラ・バレエに入団。ファストソリストとして活躍中。
『ラ・バヤデール』(マカロワ版)ニキヤ、『白鳥の湖』オデットの他、『海賊』のトロワ、メドーラ、『フーケアーズ』、スタントン・ウェルチ振付『クリアー』、トワイラ・サープ振付『イン・ザ・アッパールーム』等を踊る。

omori_s

 

student-nozomi-f

 新井 望 Nozomi Arai
谷桃子バレエ団5才よりスズキ・クラシック・バレエ・アカデミーにてバレエを始める。
1997年 埼玉全国舞踊コンクールジュニアの部にて東京新聞社賞受賞。
1998年 全日本バレエコンクール、ファイナリスト。1999年 英国ランバートバレエスクールに留学。卒業後、熊川哲也Kバレエカンパニーに入団。「ジゼル」「眠れる森の美女」「白鳥の湖」等に出演。
2004年 シンガポールダンスシアターに移籍。全公演に参加。
2006年帰国後、谷桃子バレエ団に所属。

mame-1

 

student-kozue-f

 三浦 梢 Kozue Miura鈴木和子に師事。
2003年バレエコンクールin横浜にて第7位、2004年NBAバレエコンクール第5位及び、ユースアメリカグランプリ日本大会入賞。2004年よりイギリスのセントラルバレエスクールへ留学。卒業後、ドイツのライプツィヒバレエ団の「白鳥の湖」に出演。
2008年谷桃子バレエ団入団。10月公演「古典と創作」の舞台では、「眠れる森の美女」第3幕より「宝石」を踊る。2011年日本バレエ協会主催ヤングバレエフェスティバル「パキータ」にて主演。

 

 

クラシック・バレエ コンクール 受賞者一覧

1980年 ローザンヌ国際舞踊コンクール ファイナリスト(木村由加里)
1981年 ジャクソン・バレエ・コンクール ファイナリスト(木村由加里)
1989年 埼玉全国舞踊コンクールジュニアの部 第1位(古谷智子)第2位(清水さくら)
1990年 ローザンヌ国際舞踊コンクール エスポワール賞(古谷智子)
1991年 埼玉全国舞踊コンクールシニアの部 第2位(清水さくら)
1992年 埼玉全国舞踊コンクールシニアの部 毎日新聞社賞(滝井真樹子)
1995年 東京新聞全国舞踊コンクールジュニアの部 第1位(内田紗矢花)、入賞(雨森景子)
埼玉全国舞踊コンクールジュニアの部 第2位(大森和子)、第3位(雨森景子)
1996年 第12回全日本バレエ・コンクールジュニアの部 入賞(大森和子)
1997年 神戸全国舞踊コンクールジュニアの部 第2位(大森和子)
埼玉全国舞踊コンクールジュニアの部 東京新聞社賞(新井望)
2002年 ユースアメリカ日本大会in札幌 第7位(三浦梢)
2003年 バレエコンクールin横浜 第7位(三浦梢)、奨励賞(寺田麻子)
2004年 NBAバレエコンクール 第5位(三浦梢)
2004年 ユースアメリカ日本大会(三浦梢)
2004年 ヨコハマコンペティション ジュニアの部 第1位(間辺朋美)
2005年 ヨコハマコンペティション ジュニアの部 第1位(吉田邑那)
2010年 ヨコハマコンペティション ジュニアの部2 第1位(福田真理子)
2010年 ヨコハマコンペティション ジュニアの部2 やまゆり賞(村田健一)
2011年 全日本バレエコンクール ファイナリスト(山本達史)
2011年 ヨコハマコンペティション ジュニアの部2 第4位(山本達史)
2012年 埼玉全国舞踊コンクール1部(成人の部) 奨励賞(村田健一)
埼玉全国舞踊コンクールジュニアの部 埼玉舞踊協会賞(黒田萌香)
2012年 イングリッシュナショナルバレエスクールサマーセミナー受講(福田真理子)
2012年 ヨコハマコンペティション ジュニアの部2 やまゆり賞(山田百花)
ヨコハマコンペティション ジュニアの部2 赤い靴賞(黒田萌香)

海外バレエ学校留学

村田健一 Akademie des Tanz Mannheim(マンハイム・バレエ・アカデミー)2011年~現在留学中
浜島冬美 Rambert School of Ballet(ランバートバレエスクール/ロンドン)2012年9月~現在留学中